Доверенность отца для матери ребёнка на любые действия

• г. Красноярск

Нужна ли доверенность от отца к матери ребенку чтобы ехать в киргизию.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Добрый вам день

Уважаемый Алтынай, в данном случае, если нет запрета на выезд, то нотариального согласия от другого родителя не требуется.

Здравствуйте. Такая доверенность нужна если ребенок едет без сопровождения. Если с мамой или с папой, то не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! Если ребенок пересекает границу Российской Федерации вместе с одним из родителей, Согласие второго родителя не требуется.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласно российским законам согласие как и доверенность от второго родителя не потребуется.

Удачи Вам и всего доброго!