Организация не перечислила мне деньги после увольнения - проблема с банком и возможность заявить о моральном ущербе

• г. Сыктывкар

Я уволился с организации, со мной должны были рассчитаться, деньги организация перевела но они не пришли мне пожалуйста вине банка (есть платежное поручение) в банке мне сказали что разбираются с этим вопросом! Но прошло 2 недели а разбирательство идёт! Это мои последние деньги могу ли я им заявить о моральном ущербе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с претензией к организации, а организация должна самостоятельно решать вопрос с банком, с которым у нее есть договор. .

Обратиться суд о возмещение морального вреда это ваше право, но этот вред необходимо и доказать, были у вас соответствующие нравственные страдания.

В данном случае вы по отношению к банку являетесь потребителем услуг, поэтому требуйте возврата заработной платы, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Удачи.

Банк здесь ни при чем, разбирайтесь с работодателем. Взыскивайте проценты.

[quote]ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установлен

ный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.[/quote]

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ, Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Всего хорошего.