Права наследников - Как отец может прописать кого-либо в домовой книге без согласия наследников?

• г. Щелково

По завещанию я и отец являемся наследниками дома. Там ещё прописан мой совершеннолетний сын. Сейчас отец требует дом. книгу. Может ли он прописать кого либо без нашего согласия? Домовую книгу я ему не даю.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

Добрый вечер, Елена! Прописка постронних лиц проводится только с согласия всех собственников. Попытайтесь поговорить с отцом, для каких целей ему необходима домовая книга. У вашего отца такое же право на получение и хранение домовой книги, как у вас. Может ему необходимо оформить справку с места жительства.