Правила написания заявления на увольнение по выходу на пенсию и особенности оформления отпуска

• г. Заполярный

Здравствуйте! Работнику назначена пенсия в июне месяце. Он хочет в октябре уволиться на пенсию. Как правильно работнику написать заявление на увольнение с связи с выходом на пенсию? Какую дату указывать? Нужно ли отрабатывать такому работнику две недели или хоть на следующий день увольнение после подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если заявление на увольнение содержит фразу "в связи с выходом на пенсию", то работодатель должен уволить будущего пенсионера в срок, который указан в заявлении.

Здравствуйте. Да нужно писать в с связи с выходом на пенсию. Дату можете указать хоть на следующий день, отрабатывать не нужно. Согласно ст 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ПРИМЕР - Прошу уволить меня 3 ноября 201_ года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию»

Пенсионер вправе подать заявление на увольнение в любое время — непосредственно во время работы, в период отпуска или больничного.

Доброго времени суток! Отрабатывать не надо, пишите заявление" уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Какую дату укажите в заявлении, такой датой работодатель и обязан уволить.

Добрый день! Можно уволить сотрудника по его заявлению в связи выходом на пенсию сразу же на следующий день! Никакая отработка не требуется! Замечу, что это можно делать в любом другом случае, даже если увольняют и не пенсионера! Все зависит от работодателя, который вправе уволить любого работника по его заявлению без всякой отработки! И указать нужно такую формулировку, какая написана в вопросе, который Вы задали! Все это соответствует требованиям трудового законодательства. Успехов и удачи!