Суд присудил мне меньшую сумму возмещения судебных издержек, чем я требовала - можно ли обратиться в прокуратуру и подать апелляцию?

• г. Самара

Я была свидетелем по уголовному делу. Подала на суде иск о возмещении судебных издержек на 1950 рублей (оплата проезда из района в районный центр). Мне присудили только 800 рублей-оплата расходов на проезд конкретно в суд, а то что было до суда (следствие и допросы), посчитали, что должны были возмещать непосредственно через органы следствия. Могу ли я после суда еще написать в прокуратуру, чтоб мне возместили судебные издержки дополнительно или это уже невозможно, или все-таки суд должен был решить этот вопрос. А теперь, если суд не учел эти расходы, возможно ли обжалование (прошло уже 4 месяца) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В рамках расследования уголовного дела нужно было следователю сказать, что вы едете за счет государства. Тогда следователь в справке к обвинительному заключению должен был включить как не судебные издержки, а процессуальные издержки ваш проезд к месту проведния следственных действий. Обратитесь к следователю. Он должен подготовить рапорт на оплату проезда и Центр Финансового обеспечения УВД оплатить вам издержки. Все решаемо. К рапорту прикладываются копия допроса, билеты, паспорт. В прокуратуру жаловаться можете, но не они вам должны оплачивать, а МВД.