Вопрос о предоставлении подъёмных денег после освобождения гражданину-мужу, осужденному по статье 228 часть 4 в Ульяновске.

• г. Пенза

У меня сидит в Ульяновске гражданский муж ему дали 1,6 по статье 228 часть 4 могут ли ему предоставить после освобождения подъёмные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения, нет никаких подьемных денег после освобождения. Выйдет и пусть ищет работу.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, конечно. Если он работать будет в ИК, то его зарплату ему выдадут. И все на этом. Подъемные деньги выделяют сиротам, молодым специалистам и иным категориям граждан. Но, не тем, кто отбывал наказание по приговору суда.

Доброго времени суток! Подъёмные деньги к сожалению не смогут предоставить, законодательство не предусматривает помощи лицам после освобождения, хотя и нужно было бы законодателю предусмотреть данный момент.

Согласно данной статьи ему будет денежная помощь.

УИК РФ, Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 121-ФЗ

Доброго вам времени суток. После освобождения осужденного ему предоставляется его заработная плата, а также средства на покупку билета. Также предусмотрен сухой паек. Удачи вам и всего наилучшего.