Обязателен ли отказ от Украинского гражданства?

• г. Краснодар

Обязателен ли отказ от Украинского гражданства при получении гражданства РФ? Состою в браке с гражданкой РФ.

Ответы на вопрос (2):

Да.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Добрый день, уважаемый Игорь

Да обязателен если вы планируете получить российское гражданство.

Удачи вам и вашим близким!