Кассир торгового центра стал жертвой клеветы со стороны покупателя - пострадавшая ищет защиту

• г. Ханты-Мансийск

Со мной вчера произошла очень неприятная ситуация. Я работаю в торговле кассиром. Утром (согласно рабочей инструкции) я была вынуждена объяснить покупателю, что на некоторые виды товара введены ограничения. Покупатель стал орать, что я слишком деловая, что он меня знает, кто такая и он сейчас всем расскажет какими делишками я занималась, когда я якобы работала в торговом центре "Океан" (я там никогда не работала) и продолжал в том же духе. При этом присутствовали коллеги по работе и покупатели. Возражать я ему не могла, т.к. он тут же мог написать жалобу, что я ему хамлю (у нас к этому строго относятся-сразу увольнение) , да и ошарашена была, свалившейся на меня информацией. Самое интересное, что я немного знакома с ним. С 2003 по 2013 года я была ИП, арендовала помещение в торговом центре "Империя". В соседнем зале арендовала помещение женщина. Она пришла в этот центр позже меня на 2 года. Это мужчина приходился ей то ли сожителем, то ли каким-то родственником. Суть в том, что за 8 лет они неоднократно подходили ко мне, как покупатели, отношения были дружескими, без конфликтов. Можно было меня запомнить. Сейчас моей репутации на работе нанесен урон, я не хочу отвечать на любопытные вопросы, про якобы мои какие-то дела в другом месте, где я вообще ни была. Могу ли я обратиться с заявлением о клевете и куда?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Да, у Вас есть право обратиться с заявлением о клевете в полицию, а также обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

У вас здесь два варианта:

1 Вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ.

2 Подать заявление мировому судье по факту клеветы ст 128.1 УК РФ, который согласно ст 318 УПК РФ возбуждает уголовные дела по факту клеветы в порядке частного обвинения

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

""1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд,

Здравствуйте. Сначала Вы подаете заявление в полицию о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ клевета. Правоохранительные органы собирают материал и передают его на рассмотрение мировому судье по месту совершения преступления - то есть по месту Вашей работы. После этого Вы вправе написать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения на имя мирового суда, имея готовый к суду материал. В рамках уголовного дела можете предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Однако, нужно понимать. Что по такой категории дел прокурор не представляет интересы обвинения - Вы сами представляете обвинение и доказываете все обстоятельства дела в суде.