Супруги в разводе - жена отказывается подавать на развод, но берет деньги от мужа лично. Судебный пристав объяснил мужу, что он не обязан платить до подачи иска. Как обезопасить себя?

• г. Красноярск

Супруги в разводе, жена отказывается официально подавать на развод, но берет деньги от мужа лично. Мужу адвокаты посоветовали документально через почту, банк или расписку оформить передачу денег. Однако знакомая судебный пристав объяснила мужу, что с него могут потребовать задолженность только после иска жены. Тогда зачем он ей сейчас платит? Как себя обезопасить? Права ли судебная пристав?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если жена не подавала на алименты в суд, то взыскивать будут только с даты выдачи исполнительного листа, судебный пристав права и адвокаты тоже, зачем платит спросите у мужа.

Татьяна, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает что алименты взыскиваются начисляется с момента обращения, Есть ли до момента обращения алименты выплачивались и она не обращалась то за предыдущий период в соответствии со статьей 107 Семейного Кодекса она может взыскать только если докажет что супруг уклоняется от выплаты.

Елена Юрьевна, что значит "если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание..."?

Например, если было заключено соглашение у нотариуса, но оно не исполнялось, либо если ранее был вынесен судебный акт о взыскании алиментов. В вашем случае начислить алименты за прошедший период у суда не будет оснований.