Если муж отказывается от своей доли как это оформить?

• г. Балтийск

Квартира куплена в ипотеку по программе молодая семья, по 1/2 доли на мужа и жену, после развода как выплачивают кредит бывшие супруги, если бывший муж перестанет платить, банк потребует от жены выплату или от поручителей или заберет квартиру. Если муж отказывается от своей доли как это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир,

раздел имущества оформяется путем составления нотариально удостоверенного соглашения или в судебном порядке.

Передача доли в квартире, если квартира находится в залоге у банка, возможна с согласия банка.

Заемщик по договору независимо от развода по общему правилу остается прежний, но может быть заменен по соглашению с банком.

Насколько Я понимаю договор ипотеки и займа был оформлен на вас двоих. Скорее всего Вы еще подписали и договор поручительства за своего супруга, а он за Вас (Это практика банков).

В случае если бывший супруг откажется платить, Вам придется выплачивать указанный долг. Однако у Вас будет право взыскать уплаченное за супруга.

Если же бывший супруг согласен в добровольном порядке отказаться от своей доли, обратитесь в банк за одобрением соответсвующей сделки.