Возможность отступления судом от равенства долей супругов в имуществе при наличии одного супруга с постоянным доходом и другого без дохода - рассматривается ли судом данный фактор?

• г. Санкт-Петербург

В законе:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Ситуация:

При выделении доли совместного имущества супруга может обосновать наличие постоянного хорошего дохода справками с места работы, а супруг длительное время (в течение 2 лет) не имеет дохода (случайные и совсем маленькие заработки), т.е. фактически содержание семьи и покупка имущества лежит на плечах супруги.

Учитывает ли суд на практике такие факторы?

Здесь не тот случай, когда супруг не работает, занимаясь ведением хозяйства и воспитанием детей, но и других неуважительных причин, вроде пьянства или игровой зависимости, нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена!

Тунеядство секйчас не наказуемо. К тому же супруг может вносить вклад не только имуществом или деньгами, но и, например, воспитанием детей, ведением хозяйства и прочее. Тут нужно делать упор именно на этом. Ну и указать причину отсутствия работы (например, некому сидеть с детьми, либо болезнь)