Что происходит с первоначальной страховкой при рефинансировании ипотеки в Газпромбанке и возможность возврата денег

• г. Новый Уренгой

Иппотека всбербанке заплачена страховка жизни и здоровья 2 месяца назад, при рефенансировании в газпромбанк нужо опять страховаться что будет с первоначальной страховкой можно-вернуть деньги и если можно то каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Нужно смотреть условия возврата в вашем договоре, или сами посмотрите или юристу работу закажите в чате, прислав документ (фото)

Доброго времени суток

Вы вообще не обязаны страховать свою жизнь и потому у Вас есть право расторгнуть такую страховку.

Направьте письменную претензию в СК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. Вам нужно изучить внимательно условия договора страхования, в частности просмотреть порядок расторжения договора и последствия. В некоторых случаях вернуть страховку можно только в том случае если это прямо предусмотрено договором, если вам откажут то Придётся обращаться в суд с исковым заявлением.