Доступ мужа к гаражу без согласия жены - возможные последствия и правовая сторона

• г. Пермь

Здравствуйте скажите если в браке купили гараж без документов и не платили налог за него. Может ли муж в тайне сделать на него документы и продать без согласия жены. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не исключено...

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Доброго времени суток! Нет конечно, продажа не возможна.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Доброго времени суток

Конечно может продать, так как официально это имущество за ним не значится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Да, супруг может узаконить его по статье 222 ГК РФ через судебное решение, например, при помощи своей матери и Вы не будете иметь к гаражу никакого отношения.

Елена, все возможно. Если такая сделка была осуществлена, то ее можно оспорить Вам в судебном порядке и признать недействительной. Узнавайте, что стало с Вашим гаражом в настоящее время, кто у него собственник. Соответствующую информацию можно получить на сайте Росреестра.