Последствия для покупателя, если продавец продал гараж без согласия супруги

• г. Красноярск

Какие последствия могут быть для покупателя если продавец продал гараж без согласия супруги? Я купила гараж без нотариального согласия супруги продавца, документы с мфц забирать 29.08.2019.

Ответы на вопрос (19):

Последствия: согласно ст 35 СК РФ у супруги есть право в течение года признать данную сделку недействительной Год начинает течь с момента когда супруга узнает о совершении сделки.

Для меня есть ограничения? Могу я продать гараж, если в выписке на собственность будет стоять отметка: без получения согласия третьих лиц?

Если гараж приобретен в период брака по возмездной сделке, то согласие супруги обязательно.

Я понимаю, что должно быть согласие супруга. Что делать, если согласия нотариального нет? Какие мои действия? Могу я продать гараж, если в выписке на собственность будет стоять отметка: без получения согласия третьих лиц?

Продать гараж вы сможете если найдется покупатель, согласный купить гараж в таких обстоятельствах Маловероятно что такой покупатель найдется.

Можете продать, если найдете покупателя на оспоримую недвижимость.

В течение года может супруга оспорить сделку. А по истечении года, что потом? Она теряет право оспорить сделку?

В течение года, как узнал или должен был узнать о сделке.

Он может обратиться в суд в любое время, но второй супруг имеет право заявить о пропуске срока исковой давности, если докажет, что второй супруг узнал о сделке больше года назад. Суд в иске откажет.

Спустя год право оспаривания сделки автоматически не теряется. Но тогда супруге для оспаривания сделки нужно восстанавливать срок-указывать по каким уважительным причинам срок один год был пропущен. Это всегда сделать трудно.

Я нахожу клиента на гараж. Какие у него будут документы? Там тоже будет стоять отметка: без согласия третьих лиц?

Об этом то и речь, что для покупателя не проблема узнать информацию " без согласия третьих лиц" Запрос в Росреестр и он такую информацию получит Поэтому я Вам отвечал что маловероятно, что найдется покупатель согласный купить у вас гараж на таких условиях Зачем покупателю проблемы на ровном месте? Сейчас все покупатели прежде чем согласиться на покупку проверяют предмет сделки.

Получается у нового покупателя, которому я продам гараж, так же в документах будет стоять отметка: без согласия третьих лиц?

А вы точно знаете, что такая отметка ставится в выписке?

Да. Она ставится в графе 6 выписки из ЕГРН: сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа. Вообще когда-то можно сделать документы без этой отметки?

Если согласие по закону необходимо, регистратор об этом уведомлен, то отметка будет обязательно.

Регистратор в МФЦ сказала согласие не обязательно. А я потом уже дома узнала, что если согласие не взяли нотариального у супруги, что это будет оспоримая сделка и супруга может ее оспорить. Вообще когда-нибудь можно будет сделать документы без этой отметки?

В МФЦ сидят на приеме не регистраторы, а девочки-делопроизводители. Без отметки не получится.

Может теперь можно взять у супруги нотариальное «обещание» , не знаю как правильно назвать документ, о том что она притензий не имеет к сделке и т.д.?

Можете оформить такой документ.