Вопрос о квалификации случая как вынужденное увольнение и необходимость учесть 22.09 рабочей сменой

• г. Березники

Здравствуйте. 21.09 я написал заявление на расчёт с 22.09 по причине что ко мне подошёл начальник ПТБ и сказал что будет готовить документы на прогул за 20.09 и на увольнение, хотя 20.09 я подошёл к механику и спросил можно ли уйти домой так как нет работы и в путевом листе пишут дежурство, он разрешил, а потом когда его спросил начальник базы он сказал что он меня не видел целый день. Скажите пожалуйста считается ли это вынужденным увольнением и 22.09 обязаны зачесть рабочей сменой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Как правило отгул, отпуск без сохранения заработанной платы оформляются в письменном виде, с составлением приказа. Если Вы отпуск не оформили соответствующим образом, то работодатель может поставить прогул.

При таком раскладе, когда ваш начальник говорит о вашем прогуле, вам будет сложно оправдаться. Если не было свидетелей разговора с начальником, договаривайтесь об увольнении по собственному желанию. Удачи.

Но в тот день то есть 20.09 смена в путевом листе была поставлена.

То что смена в путевом листе проставлена-совсем не означает что вас не могут уволить за прогул Перед тем как уволить за прогул с вас согласно статьям 192 и 193 ТК РФ должны взять объяснительную о причинах отсутствия на работе И что вы будете писать в объяснительной что были на смене, если есть куча свидетелей которые подтвердят что вас не было на смене А устная договоренность с начальником-вы ее никуда не пришьете.