Каким образом мать может получить наследство по квартире, принадлежавшей умершему дяде, если она является его единственной наследницей и племянник прописан в этой квартире?

• г. Краснокаменск

Если дядя умер 10 лет назад. У него осталось квартира детей нет жена была тоже умерла они жили в гражданском браке. Наследник в первую очередь идет моя мама она родная ему сестра остальные братья и сестры умерли может ли она на себя оформить квартиру? Можно как нибудь без суда это сделать или какие шансы выиграть дело? В этой квартире прописан племянник как его выпесать? Он не за что не платил не разу и живет он в другом городе прописка нужна была для устройства на работу.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Любая проблема - имеет решение, в том числе и ВАША.

необходимое условие - МАТЬ жила (живет в квартире)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Без суда уже не получится, если только вы не докажите фактическое принятие наследства, а так сначала надо востановить срок принятия, так как 10 лет прошло. Но срок востановить не так просто, нужны причины по которым не обращались раньше.

--- Здравствуйте, не факт что мама восстановит срок для принятия наследства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Без суда тут у вас - никак. А кто проживает в спорной квартире? В принципе, дело выиграть можно. Нужно только доказать, что Ваша мама в течение 6 месяцев со дня смерти дяди фактически вступила в наследство.

В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ

[/quote]Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[quote]

Удачи Вам!