Правонарушение на границе - возможные последствия и наказание

• г. Курган

Здравствуйте! Произошла следущая ситуация. Муж ранее судим по 228 ст ч 2, ехал из Казахстана, проехал границу и сразу за границей его остановили для проверки участковый и наркоконтроль. Муж испугался, заблокировался в машине и поехал, на подножку запрыгнул участковый и стал бить по стеклу. Муж не остановился, проехав 80 метров, участковый спрыгнул. Муж скрылся. Через два часа был задержан. У пострадавшего в судебной мед экспертизе написано: легкие повреждения здоровью без расстройства здоровья, однако он находится на больничном более 21 дня. Моральный ущерб ему возмещён,претензий не имеет. Возбуждено дело по 318 ст ч 2. Можно ли уйти с этой статьи и какое наказание может грозить мужу?

Ответы на вопрос (4):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Адвокат вам в реале нужен иначе привлекут к отвтетсвенности вашего мужа

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Для начала нужно побеседовать с Вашим мужем, выяснить подробно все обстоятельства произошедшего. В частности знал ли он что это сотрудники полиции, были ли они в форме, слышал ли он их требования и т.д. Кроме того, нужно выяснить когда муж был судим, снята или погашена судимость, не является ли он освобожденным по УДО. И все равно никто, кроме судьи который будет выносить приговор, Вам однозначно не скажет какое будет наказание.

В любом случае обратитесь к адвокату, который оценит ситуацию и после посоветует какую позицию занять.

Здравствуйте, вообще не вижу здесь состава преступления по ч.2 ст.318 УК РФ.

Должно быть применено насилие в отношении сотрудника власти. В данном случае должен быть умысел направленный на применение такого насилия. То есть муж, когда двигался на авто должен был желать наступления таких последствий для участкового и цель у него должна быть такая же. Кроме того, раз Вы говорите, что его целью было скрыться от сотрудников полиции, а не причинить им какого либо вреда, то о каком умысле вообще речь.

Считаю, что здесь неплохо можно побороться в данном деле.

Если хотите пообщаться более детально можете позвонить.