Последствия угона автомобиля несовершеннолетним сиротой - грозит ли ему повторная уголовная ответственность?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Несовершеннолетний сирота совершил угон автомобиля в не трезвом виде, за что получил условный срок и был заплачен штраф интернатом где находился ребенок. По прошествии 8 месяцев владелец авто, получив отказ выплат от страховой компании (т.к.не страховой случай) подает в суд для чего будет произведена оценка нанесенного ущерба автомобилю независимым экспертом.. Вопрос в том, что грозит ребенку оставшемуся без попечения родителей? Ведь денег на выплаты у него нет. Возможна ли в этом случае снова уголовная ответсятвенность?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В данной ситуации нужно разбираться, Почему отказала страховая компания. Уголовная ответственность в данной ситуации точно не грозит, речь идет о возмещении ущерба в порядке Гражданского кодекса на основании статьи 15, 1064

К уголовной ответственности он уже был привлечён, раз ему был назначен штраф и условный срок. Теперь ему грозит гражданская ответственность, если потерпевший подаст иск о возмещении вреда.

Страовая компания откаала на основании того что за рулем был пьяный ребенок-то со слов компании не страовой случай.