Необходимость согласия супруги на покупку квартиры при нахождении в браке - обязательно или нет?

• г. Сыктывкар

Осуществляем покупку квартиры (нахожусь в браке) необходимо и обязательно ли согласие натуральное на покупку мной квартиры, от моей супруги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, как правило, росреестр такое согласие на приобретение недвижимости не требует.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, согласие супруги на покупку имущества не обязательно, нотариальное согласие супруги требуется при отчуждении имущества.

Здравствуйте! По общему правилу на приобретение согласие не нужно, но в отдельных случаях Росреестр может потребовать, например требуется в случае приобретения по ипотечному кредиту.

Не обязательна, но желательна, чтобы потом не было возможности оспорить сделку в суде

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.