ДТП с пострадавшим - принять предложение виновника о материальной помощи или подать гражданский иск?

• г. Смоленск

Здравствуйте, произошло ДТП, у пострадавшего-тяжёлый вред здоровья в результате ДТП, у виновника через месяц суд (предполагается 2 года условно+ лишение прав). виновник и пострадавший к мировому не пришли, но виновник может возместить примерно одну третью часть от компенсации которую хочет запросить пострадавший. Вопрос в том брать ли деньги предлагаемые виновником, как материальную помощь, или не стоит, а подавать гражданский иск о возмещении мат компенсации? Виновник просит расписку в получении этих средств, что будет ему по суду если он предоставит такую расписку без мирового?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, конечно берите, потому что после приговора по доброй воле вам вряд-ли кто-то возместит. Данное обстоятельство будет учтено в качестве смягчающего при назначении наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Да,можете взять деньги и дать распис ку.если считаете, что мало можете взыскать с него по суду еще. Материальный и моральный вред. Ст.151,1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае определенно можете взять под расписку. Вы также можете обратится в суд если еще потребуется. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а для виновника это обостоятельство сыграет существенную роль? Спасибо за быстрый ответ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, существенно это вряд-ли повлияет на размер наказания, однако, данное обстоятельство будет учтено. В ваших интересах взять деньги. К тому же обвиняемый может направить вам перевод до востребования, и это в любом случае суд учет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Да,повлияет в лучшую сторону. Суд учтет то обстоятельство, что виновник частично возместил ущерб. Как смягчающее обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае суд учтет данное обстоятельство непременно.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Произошло ДТП с участием трех ТС.

Пострадавших нет, причинен вред только имуществу.

Виновник ДТП застрахован по ОСАГО.

Пострадавший 1 застрахован по ОСАГО.

У пострадавшего 2 нет страховки, кроме того просрочены права. Он заявил, что будет подавать в суд.

Вопрос:

1. В этом случае пострадавший 2 будет подавать в суд на страховую виновника и добиваться получение выплату от страховой? Или же он подает в суд на самого виновника?

2. Каковы шансы, что виновник 2 выиграет суд?

3. Каков максимальный размер выплаты пострадавшему 1?

1. Водитель сбил человека в следствии 4 х нарушений пдд. У пострадавшего открытый перелом - тяжкий вред здоровью. Водитель обвинен судом на два года условно, лишение прав, удовлетворение иска потерпевшего. Апелляционным судом скинули месяц от общего срока, в остальной части без изменений. Водитель планирует подавать на кассацию. Какие вообще шансы могут быть изменения приговора в кассационном суде? По случаям из практики. Стоит ли переживать пострадавшему?

2. Иск пострадавшего в 350.000 руб суд удовлетворил, но виновник не собирается платить ни копейки. Адвокат потерпевшей говорит, что если у виновника нет работы и имущества, то приставы не смогут заставить его платить, а через 2 или 3 года процесс возмещения по иску вообще прекращается и никто никому ничего не будет должен. Так ли это? Как такое может быть? Банки же кредиты не прощают по истечению времени, а в случае с иском задолженность могут списать с виновника?

3. Пострадавшему произошла выплата по здоровью по ОСАГО виновника дтп. Страховая будет взыскивать эти деньги с виновника или нет? На виновнике как-то должно отразиться, то что страховая выплатила?

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

Скажите пожалуйста, если виновник ДТП был пьян, пострадавший (тяжкий вред здоровью) пассажир другого авто, виновнику по суду дали 1,6 года условно, денег и имущества у него нет. Гражданский иск ещё не подали. Вопрос: когда можно подать иск после приговора суда? Прокурор сказалсказал, что за пьяных страховая не платит пострадавшим, это так? Можно ли сразу иск подать и к страховой тоже? Как и требовать деньги у виновника, если у него ничего нет и авто которым он управлял ему не принадлежит, но входит в доверенность?

Помогите разобраться в следующем вопросе. Мой брат, который управлял мотоциклом, в 2004 году попал в ДТП. Виновником ДТП является водитель А/М, который выехал на сторону встречного движения (ст 12.15. КОАП) в состоянии а.о. Медицинское освидетельствование не проводилось, т.к виновник от него отказался, и к тому же, он пенсионер МВД. Брат управлял мотоциклом без водительского удостоверения (еще не сдал на права). В результате ДТП пострадал мой брат (несовершеннолетний на момент ДТП) ,его несовершеннолетний пассажир (получил тяжелый вред здоровью) и мотоцикл (собственником мотоцикла является отец). Поскольку в ДТП был причинен тяжелый вред здоровью несовершеннолетнему пассажиру, то против виновника было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Зимой состоялось судебное заседание по уголовному делу результат – виновник свою вину признал полностью, возместил пострадавшему средства, потраченные на лечение. Приговор – 1 год условно и 2 года лишение прав. Брат проходил по данному процессу, как свидетель. Зимой 2005 года мой отец подал гражданский иск в целью возмещения материального вреда. По гражданскому делу виновник свою вину также признал полностью, решением суда его обязали оплатить причиненный вред.

В настоящее время мать потерпевшего пассажира подала гражданский иск в районный суд в отношении виновника с целью возмещения морального вреда (100000 руб). Судья при подаче искового заявления сказал, что возложит на виновника и на моего брата (или отца, как собственника мотоцикла) возмещение морального ущерба в равных долях. Но это же не справедливо (противоречит ст.1080 ГК РФ) ? В ДТП вины моего брата нет (за исключением того, что он находился без прав). Протокола об административном правонарушении в отношении моего брата нет. Административных наказаний в отношении него по этому делу не проводилось.

У нас имеются догадки, что судья заинтересован при рассмотрении гражданского иска в уменьшении доли причиненного морального вреда. Мать потерпевшего и он сам в отношении брата претензий не имеют.

ВОПРОС:

1.Справедлива ли трактовка судьи по данному делу?

2.Может ли мать потерпевшего дать отвод судье, обосновав это недоверием к нему?

У нас имеется негласная информация, что судья берет взятки через виновника. Этот же судья рассматривал и уголовное дело.

3.На какие Законы и их статьи ссылаться?

При ДТП потерпевший и виновный решили вопрос на месте без привлечения ДПС. Виновник выплатил сумму пострадавшему и обменялись расписками в которой виновник не имеет претензий к пострадавшему и признает себя виновным в ДТП, пострадавший о том, что сумму компенсации получил, претензий к виновнику не имеет. Теперь пострадавший требует с виновника доплатить так как выплаченной виновником суммы якобы не хватило. Имеет ли право пострадавший требовать доплаты и является ли его расписка об отсутствии претензии к виновнику защитой от пострадавшего. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП, Виновнику назначен суд, т.к. есть пострадавший - пассажир другого авто. Виновник хочет помочь материально (чтобы на суде сказали, что претензий нет) на восстановление авто и за моральный ущерб. С кого брать расписку за получение денег - с водителя или с пострадавшего?

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Я пострадавший пешеход в ДТП на пешеходном переходе, виноват водитель. Судмедэкспертиза выявила тяжелый вред здоровью.

Ожидаем суда, виновник аварии хочет примириться.

Судя по информации из интернета, он должен компенсировать затраты на лечение, моральный, материальный ущерб и потерянный заработок.

Страховая в таком случае должна будет выплатить возмещение вреда здоровью? Или данное возмещение с виновника до суда нужно получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение