Как правильно организовать проведение водопровода на территории СНТ - собственность, документация и советы

• г. Омск

Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ. В этом году мы решили провести водопровод (несколько участков). Подскажите как грамотно это сделать, т.к. консультировалась у 2 юристов и получила разные ответы. Как я понимаю этот водопровод будет являться нашей собственностью (тех, кто его проводит), но трубы идут по территории СНТ. Чьей собственностью они будут и какие необходимо оформить документы с СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что все правоотношения в СНТ регламентируются Федеральным законом РФ № 66-ФЗ. Согласно данного ФЗ садоводы дискриминированы и не могут создавать имущество общего пользования, которое находилось бы в частной собственности, поэтому группе желающих необходимо создать простое товарищество, имеющее целью строительства и эксплуатации водопровода от конкретной точки до конкретной точки. Для этого необходимо получить решение общего собрания, согласно которому дается разрешение СНТ построить водопровод на целевые взносы членов простого товарищества с перечислением конкретных фамилий. После строительства сразу же идете в БТИ и оформляете от имени членов простого товарищества документы для регистрации имущества общего пользования, находящегося в совместной собственности - водопровода. После этого, обращаетесь в Росреестр с документами и регистрируете право совместной собственности членов простого товарищества на недвижимое имущество общего пользования - водопровод. Все, после регистрации права собственности, никто не вправе, без согласия членов простого товарищества, присоединиться к их совместной собственности. Если право совместной собственности не будет зарегистрировано, считай все пропало в недрах СНТ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

У нас есть список, кто хочет проводить водопровод и подпись председателя, что он не возражает.

ВЫ можете написать порядок образования товарищества - как и куда нам идти)