Имеет ли бывшая супруга право въехать в квартиру с новым мужем и детьми после развода?

• г. Воронеж

Добрый день. В браке была куплена квартира в ипотеку с привлечением материнского капитала, имеются двое несовершеннолетних детей. Ипотека выплачена. Сейчас в разводе, дети проживают с матерью у родителей жены с новым мужем (это было ее решение) .Я живу в купленной квартире один. Продавать она ее не хочет, разменивать тоже. Теперь она хочет въехать в квартиру с новым мужем и детьми. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Да, супруга с детьми может вселиться в квартиру через суд.

А вот с новым мужем - вот тут будут проблемы, так как для этого надо согласие бывшего супруга.

Есть вариант подарить кусочек доли новому супругу, но органы опеки могут признать сделку недействительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Жена и дети могут въехать в квартиру в любое время, это их собственность. А вот в отношении мужа нужно спрашивать вашего согласия

Ваша жена и дети имеют право проживать в квартире, а новый муж жены не может там проживать без вашего письменного на то согласия, в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

Добрый день, да имеет право, тем более что там должны быть обязательные доли детей, если квартира куплена с участием материнского капитала, ипотека выплачена в браке за счет совместных доходов. Доли её и детей больше чем Ваша. Вы имеете право на выплату стоимости своей доли.

Ситуация еще такая, доли в квартире еще не выделены. Получается, что после выделения долей в квартире, доля жены будет считаться как совместно нажитое с новым мужем или я ошибаюсь?

Здравствуйте

Нет, после выделения долей, доля жены будет ее личной долей После развода другой муж не имеет права претендовать на ее долю.

Да, вы ошибаетесь. Доля жены в спорной квартире будет принадлежать только ей, новый муж на эту долю претендовать не будет.