как правильно написать исковое заявление на алименты. И какие документы нужны!

• г. Краснодар

Как правильно написать исковое заявление на алименты. И какие документы нужны!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам!

Добрый день!

Услуги по составлению заявлений платные. Вы можете самостоятельно найти образец в интернете или обратиться за помощью к юристу и он вам составит.

Здравствуйте! Исковое заявление необходимо составить с учетом ст.131 ГПК РФ.Образцы можно посмотреть в интернете, или обратиться к юристу.

Документы:

паспорт; заявление в суд; свидетельства о рождении детей или их паспорта; справкf о составе семьи; квитанциz об оплате госпошлины; выпискf из банка с номером счета; свидетельство о браке.

Здравствуйте, Светлана.

Исковое заявление пишется с соблюдением всех норм, указанных в статье 131 гпк рф. Если нормы не будут соблюдены, суд вправе отклонить иск.

Всего доброго.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ. Также Вы можете обратиться к любому юристу за составлением искового заявления. Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана!

Любое исковое заявление в суд общей юрисдикции должно отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче иска о взыскании алиментов понадобятся следующие документы:

- Иск в количестве экземпляров по числу сторон;

- Свидетельство о рождении ребёнка;

- Свидетельство о заключении (расторжении) брака;

- Справка Ф.9 или выписка из домовой книги;

- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Удачи Вам!

Уважаемая Светлана! Данное исковое заявление составляется в свободной форме с описанием сути и указания на необходимость взыскания алиментных платежей. Здесь же указываются:

- Ф.И.О. лица, с которого следует взыскать алименты;

- реквизиты документа, удостоверяющего личность плательщика;

- год рождения плательщика;

- место его рождения;

- адрес проживания плательщика;

- место его регистрации;

- Ф.И.О. ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты;

- дата рождения ребенка;

- реквизиты его свидетельства о рождении;

- размер алиментов;

- момент начала взыскания алиментов;

- дата регистрации бракосочетания;

- дату развода;

- реквизиты свидетельств о заключении брака и разводе.

Документы, прилагаемые к иску:

- копия собственного паспорта истца;

- копия свидетельств о рождении детей;

- копия брачного свидетельства или документа о расторжении брака;

- справка с жилконторы о составе семьи истца и ответчика;

- справка о доходах истца и по возможности ответчика;

- документы, подтверждающие расчет расходов на детей;

- доказательства уклонения от исполнения обязанностей по содержанию со стороны второго родителя.

Удачи!

Здравствуйте Светлана! Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте и Вам за приемлемую цену составят мотивированное исковое заявление.