Переходят ли на несовершеннолетнего ребенка обязательства по уплате долгов, кредитов в случае, если такой ребенок тоже наследник.

• г. Мурманск

Переходят ли на несовершеннолетнего ребенка обязательства по уплате долгов, кредитов в случае, если такой ребенок тоже наследник.

Ответы на вопрос (3):

Да долги переходит к наследникам, которые приняли наследство. Если наследник несовершеннолетний, платить должны его родители.

Здравствуйте! Да переходят. Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, обязуются оплачивать долги, в пределах стоимости наследственного имущества.

Добрый день, Людмила!

Да, переходят. Порядок перехода долгов к наследникам определяется 1175 статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации. По закону Российской Федерации несовершеннолетний может быть участником наследовательных процессов, в случае если: умерший завещал ему свое имущество и если имущество умершего переходит ему по закону.

В том случае если умерший самостоятельно написал завещание в пользу несовершеннолетнего, в ходе принятия наследства ему так же приходят и задолженности наследователя.

В случае, когда наследство принимает несовершеннолетний, от имени ребенка в наследство вступают его родители, опекуны или попечители. То есть законные представители ребенка;

До достижения несовершеннолетним возраста 14 лет заявление на вступление в наследство подают его законные представители;

По достижению несовершеннолетним возраста с 14 до 18 лет заявление на вступление в наследство он подает сам. Однако ему необходимо согласие родителей.