Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет. Буду ли я платить налог с продажи и какой.

• г. Кемерово

Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет. Буду ли я платить налог с продажи и какой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Здравствуйте, Игорь.

Если квартира находидась в собственности. Менее трех лет, то Вам придется заплатить 13% от продажи...

Всего доброго.

Добрый день!

Если вы квартиру купили, то налог можно заплатить с разницы между покупкой и продажей, если продаёте дороже, либо будете платить 13 % с суммы свыше 1.000.000 руб.

Всего хорошего.