Как оформить официальную перечисление алиментов и возможность требования алиментов за предыдущий период

• г. Санкт-Петербург

С весны 2010 года плачу алименты на содержание сына в фиксированной сумме.

В разводе. Деньги отвожу лично, расписок нет.

Хочу, чтобы моя бухгалтерия перечисляла каждый месяц эту сумму официально, что для этого нужно? И может ли бывшая супруга затребовать алименты за предыдущий период (на алименты она не подавала).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По вопросу перечисления обратитесь в бухгалтерию.

С женой лучше заключить соглашение

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Выплаты документируйте.