Нет возможности присмотреть за ребенком из-за сильного заболевания - можно ли отцу получить больничный?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок 1,9 папа работает а я заболела сильно. Температура 39 все тело выкручивается так что постеночке в туалет хожу и продуло бок а от него в спину отдает что разогнутся не могу. Боюсь заразить ребенка да и впринципе немогу за ним присматривать. А сидеть не кому. Могут ли отцу больничный выписать что бы он с ребенком сидел?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет конечно только в одном случае, он сможет пойти на больничный, если вас положат в больницу, - но больничный не будет оплачиваться, т.к. вы находитесь по уходу за ребёнком и получаете за это деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я не работаю и по этому на ребенка не получаю нечего.

Вам надо оформить больничный на себя... А отец - оформит больничный на себя по уходу за ребенком. Болльничный ему медучреждение не имеет право не оформить (вы при этом должны закрыть боьничный на ребенка). Потом отец предъявит больничный на работу для оплаты. Должны оплатить. Другой вопрос - ФСС - может оспорить правомерность оплаты работодателем такого больничного. Здесь как раз пригодится больничный на вас, который подтверждает, что вы не могли осуществлять уход за ребенком.

В Крайнем случае для Вас - ложится в больницу (так вы точно не можете осуществлять уход за ребенком)