Нужно ли разрешение на выезд несовершеннолетних детей при наличии законного брака?

• г. Владивосток

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня двое детей на иждевении, они собираются за границу, от меня требуется разрешение на выезд или нет? Я с супругой в законном браке.

Ответы на вопрос (5):

Если это ваши общие дети и сними едет ваша супруга то в данной ситуации не требуется вашего разрешения на выезд детей за границу.

Если несовершеннолетние выезжают из РФ с матерью, то согласие лили разрешение отца не требуется. Если выезжают без родителей, то от родителей необходимо нотариальное согласие с указанием стран и времени их посещения.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Но есть особенности и проблемы с которыми Вы можете столкнуться.

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.Для Шенгенской зоны это обязательно. Вас не могут впустить с страну куда вы едите, но выпустят из России. Лучше согласие иметь на руках.

Они едут с бабушкой и дедушкой.

Здравствуйте, Виктор!

В таком случае нужна доверенность (согласие) от родителей. Обратитесь к нотариусу для оформления полномочий бабушки и дедушки.

Удачи Вам!