Вопрос о разрешении на выезд детей за границу при наличии иждивенцев и законном браке

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, у меня двое детей жены на иждевении, они собираются за границу с бабушкой и дедушкой, от меня требуется разрешение на выезд или только от матери? Я с супругой в законном браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Достаточно вашего нотариального согласия.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.