Права работника - возможность взять дополнительные дни отпуска и проблемы, связанные с отпуском без сохранения з/п на дорогу

• г. Барятино

Я стаю в графике отпусков за один год. Но мне необходимо взять дополнительные дни за фактически отработанное время. Может работодатель мне отказать и на каком основании? Также хочу взять отпуск без сохранения з/п на дорогу, работодатель требует копии билетов для того чтобы расчитать дни на дорогу. Могу ли я взять отпуск на дорогу сколько мне необходимо, а ни как хочет работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Может работодатель отказать,

а на каком основании он обязан отпускать всех желающих...

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Доброго времени суток

Отпуск предоставляется вам по графику отпусков, дополнительный отпуск можно присоединить к основному, отпуск без сохранения зарплаты предоставлять не обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.