Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка? Кого должны получать алименты - бывшая жена или законный опекун? Может ли она лишить мужа родительских прав?

• г. Саранск

Воспитываем с мужем 3 х детей. Двое моих от первого брака и третий общий. Ему 3 месяца. Муж работает один, я нахожусь в декретном. Платит алименты 25 %на ребенка от первого брака. З/п у него 23 тысячи. Его первая жена с ребенком не проживает. Работает в городе, ребенок под опекой у бабушки в деревне. Алименты перечисляются ей!не раз знакомые видели ее в кафе по ночам.. просто обидно... подскажите могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка? Должна ли она пооучать алименты или их должен получать законный опекун? Еще она хочет лишить мужа родительских прав, т.к. он не видится с ребенком.. возможно ли это? заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вы в праве обратится в суд и требовать установления алиментов на себя и на детей.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Если он платит алименты, то она вряд ли сможет лишить его родительских прав.

Вы можете подать на алименты, если полагаете что для этого имеются основания. Получателем алиментов является родитель, с которым проживает ребёнок. Нет никаких оснований для лишения мужа родительских прав.

Да вы вправе подать мировому судье заявление на взыскание алиментов в интересах вашего общего сына и себя. Спасибо за обращение...

Здравствуйте. 1 Пишите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание вашего общего ребенка в размере 1/6 от дохода. 2. Муж пишет иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6 и о замене взыскателя - официального опекуна ребенка если, конечно, бабушка официальный опекун. 3. Подавайте иск о взыскании алиментов на себя до достижения ребеном возраста трех лет в размере одного прожиточного минимума по республике. Что касается лишения родительских прав - его с первого раза родительских прав не лишат - оснований нет, с другой стороны - он может подать иск на определение порядка общения с ребенком от первого брака - тогда шансов лишить его родительских прав вообщен не будет. 4. Подавайте на взыскание алиментов заявление о выдаче судебного приказа на отца Ваших первых двоих детей в размере 33% от дохода.

А что нужно указать в заявлении?

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае вы можете взять образец на сайте судов. Либо обратиться к любому нашему юристу на этом сайте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. В интернете очень много образцов - можете воспользоваться ими или заказать написание заявлений по каждому пункту, который я Вам указала Выше любому юристу на возмездной основе.