Входит ли в педагогический стаж работа в должности директора школы.

• г. Воронеж

Входит ли в педагогический стаж работа в должности директора школы.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

Добрый день!

Директор школы не занимается педагогической деятельностью и поэтому в педагогический стаж эта работа входить не будет,

Всего хорошего.

Речь не идет о досрочной пенсии, потере трудоспособности, зачем вся эта лабуда? Речь идет об общем педстаже!

Здравствуйте! Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в ОУ, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если её объём (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 ч в учебном году. При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

Добрый день! Работа в должности директора школы Вам будет засчитываться в педагогический стаж до 01.09.2000 не зависимо от ведения педагогической деятельности. Начиная с 01.09.2000 в стаж педагогической работы Вам будет засчитываться работа в должности директора только при условии, что Вы ведете преподавательскую работу в своей школе или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).