Можно ли в судебном порядке оспорить СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследственного имущества? Спасибо.

• г. Калуга

Добрый день. Можно ли в судебном порядке оспорить СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследственного имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Конечно вы враве подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, суд будет учитывать условия соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, вы можете признать подобное соглашение недействительным по основаниям, предусмотренным Главой 9 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если такое соглашение не было заверено нотариально, то Вы вполне можете оспорить такое соглашение через суд.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе наследства является по сути сделкой. Сделку можно признать недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Так, что можно ее признать оспоримой, но только через суд и должны быть на то основания и аргументы (нарушенные законные права и т.д.). По принципу "просто я передумал" оспорить сделку нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно в том случае, если соглашение не было составлено нотариально или если были нарушены интересы других наследников (например, наследников 1 очереди или наследников обязательной доли).

Спросить
Пожаловаться

Соглашение заверено натариально. Но дело в том, что один из наследников после того, как подписали это соглашение у нотариуса, подал на другого наследника в суд... о признании доли в праве незначительной и невозможности реально выделения части в наследстве. Тем самым обманув нас и введя в заблуждение. Если бы мы не согласились на это соглашение, то уже бы нельзя было признавать части незначительными. При таких обстоятельствах можно признать соглашение недействительным и оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Альбина, в данном случае он конечно может подать в суд исковое заявление. Но, при наличии нотариального соглашения шансы у вашего наследника не очень велики, если не сказать, что мизерные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе подать в суд, но имейте в виду, что сделки, заверенные нотариусом, очень тяжело оспорить. Поэтому шансов у Вас очень мало.

Спросить
Пожаловаться

Супруги согласно ст.38 СК РФ могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А также могут согласно ст.40 СК РФ заключить брачный договор. Согласно п.3 ст.42 СК РФ по условиям брачного договора нельзя ставить одного из супругов в крайне неблагоприятные условия. В случае смерти одного из супругов наследники могут оспорить брачный договор в суде, если по условиям договора он был поставлен в неблагоприятные условия. Вопрос такой: могут ли наследники оспорить "соглашение о разделе имущества", составленное по смыслу ст.38 СК РФ? И ещё дополнительный вопрос: является ли "соглашение о разделе" по ст.38 фактически брачным договором (или можно признать таковым например по суду), или нет?

Могу ли я оспорить соглашение о разделе имущества в порядке наследования от 2006 г.? не согласна с оценкой квартир и вытекающим из этого в последующем разделом дачи, гаража. На тот период была не компетентна с особенностями ценообразования в городе.

Могу ли я оспорить соглашение о разделе имущества в порядке наследования от 2006 г.? не согласна с оценкой квартир и вытекающим из этого в последующем разделом дачи, гаража. На тот период была не компетентна с особенностями ценообразования в городе. Можно ли найти бесплатную юридическую консультацию в Новосибирске?

Делим с сонаследниками квартиру, оставшуюся после смерти моего папы. Одна из наследниц - мачеха. Брак мачехи и папы оформлен в 1996 году. В 1999 была приобретена данная квартира на средства от продажи дома (дом приобретен задолго до брака, обе сделки с разницей во времени в несколько дней). На данный момент квартира считается совместно нажитым в браке имуществом, т.е. 50% принадлежит мачихе остальная половина делиться поровну между наследниками. Но по сути, она не является совместно-нажитым, т.к. средства на ее приобретение нажиты не "совместно". Вопрос: можно ли как-то оспорить статус квартиры, как совместно нажитого в браке имущества и если да, что для этого необходимо?

Можно ли оспорить в суде соглашение о разделе имущества, которое явно не равноценно и несправедливо разделено. Дело просто в принципе. Близкая мне женщина развелась со своим мужем после 20 лет совместной жизни. Жилья Родина этому человеку (бывшему мужу - военнослужащему) не выделила на момент развода. Из нажитого за 20 лет имущества, женщина получила при справедливом разделе цветной телевизор, стиральную машину, и холодильник... Муж себе отписал - внедорожник Мицубиси, хороший катер, дорогой импортный лодочный мотор... Без подписания этой бумаги (нотариально не заверена) развода не давал, хотя совместно они уже не жили... После брака осталась также дочь 19 лет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение