Жилищные права после развода - квартира, приобретенная за чернобыльский сертификат, подлежит делению или нет?

• г. Москва

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.

С 1992 года по 2012 я проживал в Брянской области, в зоне с правом на отселение. Получил чернобыльское удостоверение. В 2014 году я переехал в Московскую область, здесь я узнал что мне положен чернобыльский сертификат на покупку жилья в "чистой зоне". Это было предисловие, сам вопрос:

Сейчас я в стадии развода и хотел бы узнать, после развода квартиру, которую я куплю за черобыльский сертификат я буду должен делить с женой или же данная квартира не подлежит делению между супругами после развода?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретается не на общие деньги супругов, то она не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу.