Выписка штрафа за неуважение пешехода на зебре - право инспектора или ошибка?

• г. Вологда

Добрый день! Мне выписали штраф. Не пропустила пешехода на зебре. Дорога с двухполосным движением в оба направления. Я ехала по крайней правой полосе. Пешеход начал движение с противоположной стороны. Не дошел даже до разделительной полосы. Прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пешеходы имеют преимущество в движении по проезжей части как минимум в двух случаях. Один из них - Ваш. п. 14.1 ПДД: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

После изменений в ПДД, вступивших в силу с 29.11.2014 г. здесь также говорится «уступить дорогу». То есть теперь прописано более понятно, т.к. понятие "уступить дорогу" разъяснено в ПДД (в рассматриваемом случае водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения).

По сути дела, при изменении формулировки пункта 14.1 ПДД смысл не изменился. Ранее водителю было дано право выбора – снизить ему скорость или же остановиться, для того, чтобы пропустить пешехода. Теперь водитель также сам выбирает - продолжать ему движение или остановиться перед переходом, но при главном условии - не нарушить преимущество пешеходов.

То есть, если водитель проехал по переходу, когда пешеход переходит дорогу вдалеке, и этот пешеход не снизил скорость и не изменил направление своего движения, то водитель не нарушил его преимущества. Однако, как предугадать поведение пешехода? Это просто невозможно. Кто-то пойдет по пешеходному переходу «напролом», не смотря на едущие машины. А кто-то на широкой дороге остановится за несколько метров до двигающихся машин и испугается переходить (т.е. водитель в этом случае нарушит преимущество пешехода, т.к. вынудит его снизить скорость движения).

Таким образом, Вы имеете право обжаловать данный штраф в судебном порядке и попытаться доказать свою невиновность в совершении данного правонарушения.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно, инспектор не прав. Если у ВАС есть видео регист ратор - обжалуйте штраф в суде

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО