Каковы правила школы относительно прически учащихся?

• г. Бугуруслан

Добрый вечер! Вопрос у меня касается школы. Мы проживаем в сельской местности, переехали в данный населенный пункт год назад. Прописка временная на 10 лет. Дочь моя учится в 3 а классе. Отличница, участвует и в жизни школы, во всех мероприятиях. Недавно дочь захотела пойти с распущенными волосами в школу, это первый раз такое. Я спокойно отпустила, волосы аккуратно подстрижены, кончики волос, всегда слежу за её опрятностью, чистые. Но придя со школы дочь чуть не плакала, какая-то учительница 4 классов сделала ей замечание и сказала больше никогда не приходить в школу с распущенными волосами! Эта учительница увидела мою дочь на уроке физры из окна, дети пока тепло занимаются на улице. И ей не понравилось как у дочери на ветру развивались волосы. Это не школа моделей (!) Волосы у дочери до поясницы. Впервые пошла так, по бокам она отдела заколочки, новые заколки я ей купила, поэтому она и захотела так сходить, тем более двоюродная сестра так ходит часто, только племянница моя учится в другом районе и школе соответственно. Ей 13 лет. Так вот вопрос: Имеет ли школа право запрещать ученницам ходить с распущенными волосами? Если да то это должно быть прописано в регламенте школы? Мне следует пойти к директору и попросить показать регламент, устав школы? Как поступить? Просто в такой категоричнрй форме учительница выразилась и довела мою дочь до слез! Её классная слова не сказала, а вот эта... Слов нет. Помогите пожалуйста ответом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дина!

Напомните директору следующую статью ТК:

ст. 336, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ.