Вызвала мастера, даже беглый осмотр показал, что бытавая техника сгорела от скачка напряжения.

• г. Константиновск

Работники горэлектросетей меняли на улице воздушную линию электропередач. Затем подсоединяли каждый дом (у нас-частный) к этой линии. В день подсоединения у нас вышли из строя стиральная машина и телевизор. Вызвала мастера, даже беглый осмотр показал, что бытавая техника сгорела от скачка напряжения. Ремонту не подлежит. Посоветовали обратиться в независимую экспертизу. Хотелось бы узнать: с чего начать и перечень документов для подачи в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск в суд о возмещении ущерба, компенсации морального вреда.

Лицом ответственным за обеспечение надлежащего качества энергии будет вероятно является ОАО «Донэнерго», а не ООО «Донэнергосбыт», т.к. последняя не является энергопоставляющей организацией для вас , несмотря на то, что оплата производится на её счет, в связи с чем будет признан надлежащим ответчиком ОАО «Донэнерго».

На истца возлагается обязанность доказать факт причинения вреда.

Провести техническую экспертизу о причинах выхода из строя вашей техники, представить доказательства причинно-следственной связи между действиями ОАО «Донэнерго» и наступившими последствиями в виде повреждения имущества, принадлежащего вам