Как обезопасить имущество при выходе дочери замуж - советы для предотвращения риска в случае развода или совместного проживания в браке

• г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Консультант! Моя дочь выходит замуж. У нее имеется в собственности квартира и 1/3 доли на приватизированную квартиру (2/3 доли у меня, после смерти моей мамы). Так же у меня имеются в собственности еще 2 квартиры. Я хочу попросить у Вас совета о том, как мне сделать так, чтобы все имущество, принадлежащее мне (это 2/3 доли и 2 квартиры), а так же квартира моей дочери не достались мужчине, за которого моя дочь выходит замуж:

- как в случае развода,

- так и в случае их совместного проживания в браке.

Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Если имущество приобретена до заключения брака, то оно не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами. Статья 36 семейного кодекса.

Всё что дочь имеет до брака это её имущество и оно не делится при разводе. Ваше имущество тоже не достанет мужчине. Если вы свое имущество подарите в браке дочери, то и это имущество не будет делится при разводе.

Ничего из добрачного или наследуемого, подаренного имущества не делится при разводе

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! Всегда напрашивается ответ, что может и не стоит тогда жениться, раз есть недоверие?) Впрочем, всё то что ваше или дочери на момент регистрации брака, так и останется ваше и дочери. Совместно нажитое имущество приобретается в браке. Удачи!

В случае расторжения брака указанная вами недвижимость в любом случае никак не сможет перейти мужу вашей дочери, Если только дочка сама это не захочет.

Ув. Наталья! Если по дарственной или по завещанию оставите своей дочери имущество, то никто кроме нее не сможет претендовать на него. Если захотите продать свое имущество, а деньги отдат дочери то только по договору дарения в простой письменной форме. А если дочь на деньги захочет купить что то, например ту же квартиру или машину, то все равно лучше перестраховаться и в сделать дарение на деньги и в договоре купли продажи писать что покупаем на $ в дар от матери ФИО и т.д. Удачи! Спросить

Как справедливо ответили мои коллеги имеющаяся у дочери в собственности 1/3 квартиры приобретена до брака и не подлежит разделу при разводе.

Ваши квартиры вы можете завещать дочери. В этом случае имущество полученное ею по безвозмездной сделке (наследованию) также будет являться ее личным и не подлежащим разделу.

Единственный случай при котором после совместного проживания супруг сможет претендовать на квартиру - это случай при котором имущество существенно увеличилось в цене за счет вложения в него личных средств супруга (например вложение его средств в капитальный ремонт квартиры в результате чего ее рыночная стоимость значительно увеличилась). Но это редкие варианты.