Срок давности для требования заработной платы при банкротстве предприятия.

• г. Липецк

Предприятие является банкротом, сотрудники уволены по сокращению с начислением з/п. Но выплаты не производятся уже 3 мес. Есть какой либо срок давности для требования заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации, в ст. 195 – это срок для защиты права по иску лица, чье право нарушено. А ст. 196 ГК РФ устанавливает его продолжительность в общем случае – три года. Однако согласно п. 1 ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более продолжительные по сравнению с общим.

Срок исковой давности регулируется нормами материального права и не относится к процессуальным срокам. Исковая давность применяется исключительно по заявлению стороны спора (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Причем по истечении данного срока право искать справедливости в суде не прекращается, однако оно не обеспечивается возможностью принудительной защиты (истец проиграет дело, если ответчик официально заявит о том, что время ушло. – Прим. ред.).

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Но давайте определим, какова природа данных сроков; дело в том, что указанная статья ТК РФ не называет их напрямую сроками исковой давности.

Людмила, Даже став банкротом, организация продолжает оставаться для своих сотрудников работодателем. Так что не ждите, а обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, другого варианта просто нет.

Добрый день! Если организация-работодатель признано банкротом, то суммы не выплаченной заработной платы включаются в реестре требований кредиторов в первую очередь и должны выплачиваться при проведении процедур банкротства из конкурсной массы, ели она имеется. При отсутствии конкурсной массы (имущества. Дебиторской задолженности) , долги могут быть погашены без выплаты, обычный срок-2 года.