Проблемы с выполнением строительных работ - Как законно добиться завершения работы подрядчиком?

• г. Уфа

В мае этого года, заключли договор с подрядчиками, строительства пристроя кдому и переделку крышы дома и пристрояПодоговору вся работа происходит врасрочку, срок окончания работы назначено на 31,июляэтого года. В июне была перечислена первая половина суммы, остольное ежимесячно перечесляеем согласно договору. В данный момент построен пристрой к дому и частично построена крыша (брус, обрешотка, гидроизоляция), дальше строительство остановилось по вене подрядчика, обьясняет тем, что в данный момент у него нет людей, чтобыпокрыть крышу металом. Оплату производим вовремя согласно договору. Что мы можем сейчас сделать, чтоб подрядчик закончил работу., на дворе уже конец сентября., т.е.как законно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе по своему выбору:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

А также Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Таким образом, Вам необходимо подготовить письменную претензию и направить ее в адрес подрядной организации заказным письмом. Если на претензию не отреагируют, подавать иск в суд. Выплаты на время, пока работы не ведутся, я бы посоветовала приостановить (также указав на это в претензии)