Бывший муж моей подруги пытается лишить ее прав на ребенка, обвиняя в том, что она в течении трех лет пила.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж моей подруги пытается лишить ее прав на ребенка, обвиняя в том, что она в течении трех лет пила. Милиция приходила к ней домой, и теперь свидетельствует на суде в пользу мужа - что она сумасшедшая и пьяница. Это не так! Ребенку 2.5 года, она не работала, дома гостей практически не было, потому что он был против и подтвердить ее слова некому! Сейчас ребенок находится у мужа по решению судьи. Ее муж - гражданин Узбекистана, проживал с ней в ее квартире, добился временной прописки. Он неоднократно ее избивал, есть мед. справки, но милиция даже не вызывает ее! Не хочется так говорить - но что делать, если наши органы милиции подкуплены и свидетельствуют против нее, как доказать ей свои права на ребенка? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Анна, вот Вы и подтвердите в суде что она хорошая мать. Милиция никакого отношения к данному вопросу не имеет. Есть орган опеки и попечительства, пусть обращается к ним.

По поводу избиений - если есть справки и не истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Кроме того, необходимо знать еще массу деталей, в частности, хотя бы почитать исковое заявление бывшего мужа.