Возможные последствия юридической недействительности расписки по оплате квартиры и неоплаченности договора

• г. Апрелевка

Купила квартиру. Продавец написал расписку в получении денег. Дословно город апрелевка, дата прописью. Я, ФИО, прожив. (а не проживающий) по адресу такомуто, паспорт серия, номер, выдан, дата, получил от гражданки РФ ФИО, прожив (а не полностью проживающей) по адресу такому то, паспорт серия, номер, выдан, дата выдачи, сумму в размере (сумма прописью) за квартиру по адресу такому то по договору купли-продажи от ДАТА (свидетельство на право собственности серия и дата выдачи). Претензий по оплате не имею. Дата и подпись с расшифровкой.

Продавец грозится подать в суд-поссорились сильно. Может ли суд признать эту расписку недействительной, а договор - не оплаченным?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос вообще должен быть о праве собственности на квартиру, а не о деньгах.

Грозится подать в суд с каким спором? Ему не нравится цвет бумаги, на котором написана расписка?

Договор купли-продажи зарегистрирован, свидетельство получено?

Если двух последних действий не совершено, то у продавца есть шансы вернуть квартиру, а вам вернуть переданные по расписке деньги.

Елена, у Вас на руках должны быть: указанная расписка, прошедший государственную регистрацию договор купли-продажи, где указана эта же сумма, передаточный акт. Если это всё есть, то договор прошёл гос. регистрацию, деньги оплачены, квартира передана и в общем случае оснований для оспаривания не вижу. Может быть там есть какие-то еще основания - я не знаю.

По указанным вами основаниям оспорить договор, ратсоргнуть его вряд ли возможно. Но к сожалению, имеютися и иные основания для оспаривания сделки - например, по ст. 177 ГК РФ, по основанию, что кому-то могла там принадлежать доля - например супруге или наследнику и т.п. Так что будет иск, вам и нужно консультироваться ол возможности его удовлевторения. А сейчас квартира ваша