Порядок погашения и снятия судимости. Что это дает бывшему осужденному? (статья 105. часть 1) С момента освобождения 12 лет.

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

Особо ничего не дает, просто судимость погашена, проще устроиться на работу к примеру, да и при не дай Бог новом привлечении по уголовному делу, она учитываться не будет при назначении наказания.

Ольга Владимировна, снимается наказание путем обращения в суд с ходатайством. На него этот орган выносит положительный вердикт. Второй вариант – на основании документа, в котором указано, что в отношении лица было принято решение об амнистии или помиловании. Погашение же происходит сразу же по окончании установленного законодательством периода, в зависимости от степени деяния, за которое была назначена судимость.

Вас что конкретно интересует - погашение или снятие? Уточните.