Как официально развестись с мужем, сохраняя жилищные условия для себя и детей, при наличии ипотеки?

• г. Чайковский

Здравствуйте. Хочу официально развестись с мужем. У меня 2 детей, один из которых его. Загвоздка в том, что у нас ещё ипотека, которую платит он. Понимаю, что одна не потяну, и что он никуда не уйдёт, а останется в квартире. Для меня важен сам развод - документально. Как быть? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, Для этого нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика и подать исковое заявление о расторжении брака, необходимо приложить ко всем документам в суд оригинал свидетельства о браке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе или же в суде, если ваш муж не хочет идти в ЗАГС вместе с вами. Он имеет право проживать в квартире, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Долг по ипотеке обязаны выплачивать солидарно.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака и разделе нажитого имущества.

Если Ваш муж платит ипотеку, то суд разделит платеж между Вами, так же как и квартиру по 1/2, так как имущество приобретено в браке.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Вы вправе подать иск на раздел совместно нажитого имущества и раздел общих долгов супругов. Также в судебном порядке взыскать алименты на общего ребенка и на своего содержание. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением о расторжении брака.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!