Возможно ли проживание гражданки Украины в муниципальной квартире, где прописан ее несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы, В муниципальной коммунальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок, гражданин России. Может ли мать (гр-ка Украины) этого ребенка находиться в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Наличие регистрации ребенка, не гарантирует право его матери проживания в данной квартире, тем более если мать гражданка Украины, то она может проживать только по месту своей регистрации, РВП, если есть, и с согласия собственника, если нет РВП, то проживать нужно там, где она стоит на учете по месту пребывания.

РВП оформлено в этом же регионе? Подавайте иск на вселение по причине ухода за несовершеннолетним ребенком и в связи с тем что вы вселены в жилое помещение как член семьи. Ребенок гражданин РФ?

Здравствуйте, Ирина! Регистрация ребенка в квартире, к сожалению, не является основанием для проживания в данной квартире его матери, если она зарегистрирована по другому адресу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Мать ребенка на момент смерти мужа была зарегистрированна по другому адресу. Соседи (причастны к смерти ее мужа) против ее нахождения с ребенком в этой квартире, выживают ее из квартиры, подали в суд на ее выселение.

Добрый вечер.

Прежде всего, матери ребенка необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление соседей по квартире в котором указать на законность своего пребывания рядом со своим несовершеннолетним ребенком. Так же она может заявить в суде требование о признании своего права пользования этой квартирой.