Расторгнет ли новый собственник помещения договор аренды на 3 года?

• г. Астрахань

Я арендую помещение, договор на 3 года зарегистрирован. Сейчас меняется собственник помещения, новый собственник может со мной расторгнуть договор или нет?

Ответы на вопрос (3):

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Не имеют права расторгать договор.

При смене арендодателя арендатор (субарендатор) в течение оставшегося срока действия договора может пользоваться арендованным имуществом на основании и на условиях ранее заключенного договора. При этом все обязанности и права арендодателя (в т. ч. и право на получение арендной платы) переходят к новому лицу. Удачи.

Нет Ваши права сохраняются как арендатора, но возможное изменение условий договора со стороны нового собственника (это зависит от самого собственника), но не забывайте гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Вы можете не соглашаться с его новыми условиями (если это каким либо образом ущемляет Ваши права (повышение размера арендной платы).