Содом дом разделен по 1/2 между мужем и женой как предложить выкупить свою долю?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, содом дом разделен по 1/2 между мужем и женой как предложить выкупить свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Лучше оформить и направить такое письмо-уведомление через нотариуса, нотариус удостоверит и направит уведомление. Нотариус свидетельствует содержание уведомления, после истечения срока может выдать свидетельство о том, что уведомление вами передавалось и какого содержания.

Кому ФИО, адрес

От кого ФИО адрес

Я, ФИО, сообщаю Вам о предстоящей продаже, принадлежащей мне 1/2 жилого дома площадью *** кв.м., расположенного по адресу: , за рублей.

Предлагаю Вам приобрести указанную 1/2 долю жилого дома, в соответствии со статьей 250 ГК РФ Вы вправе подать заявление, об отказе от права преимущественной покупки, либо выразить согласие на ее приобретение. Вы вправе подать заявление в течение месяца со дня вручения уведомления. В случае Вашего отказа, указанная доля будет продана другому лицу.

Дата. Подпись.

Здравствуйте! Для начала надо направить собственнику заказное письмо с предложением купить, а вот потом уже и решать заключать сделку или нет.