Как правильно выкупить свою 1/2 долю дома - рекомендации и образец предложения.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли продать свою 1/2 долю без выдела в натуре? Судом дом разделен по 1/2 между мужем и женой как предложить выкупить свою долю? Как юридически правильно написать предложение выкупа моей 1/2 части дома участнику долевой собственности?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте уведомление в письменном виде в двух экз. на втором экз. получатель ставит дату и подпись. В уведомлении указывайте стоимость доли и сроку ее покупки.

Добрый день, уважаемая Юлия

Можете продать, оформите нотариально продажу. Сперва предложите купить сособственнику

Удачи вам и вашим близким!

Руководствуйтесь статьей 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можете воспользоваться юридическим сопровождением любого из юристов сайта.