Как правильно выкупить свою 1/2 долю дома - рекомендации и образец предложения.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли продать свою 1/2 долю без выдела в натуре? Судом дом разделен по 1/2 между мужем и женой как предложить выкупить свою долю? Как юридически правильно написать предложение выкупа моей 1/2 части дома участнику долевой собственности?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте уведомление в письменном виде в двух экз. на втором экз. получатель ставит дату и подпись. В уведомлении указывайте стоимость доли и сроку ее покупки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Юлия

Можете продать, оформите нотариально продажу. Сперва предложите купить сособственнику

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь статьей 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можете воспользоваться юридическим сопровождением любого из юристов сайта.

Спросить
Пожаловаться

Содом дом разделен по 1/2 между мужем и женой как предложить выкупить свою долю? Как юридически правильно написать предложение выкупа моей 1/2 части дома участнику долевой собственности?

Добрый день, содом дом разделен по 1/2 между мужем и женой как предложить выкупить свою долю?

Намереваюсь продать свои доли земельного участка и садового дома, расположенного на данном участке. Можно ли сделать предложение второму участнику общей долевой собственности воспользоваться своим правом преимущественной покупки одним письмом или необходимо написать два письма с предложением выкупить мою долю в каждом объекте недвижимости отдельно? И, как правильно составить данное уведомление? Заранее благодарю.

Мы с бывшим мужем имеем общую долевую собственность жилого дома по 1/2. Я посыла ему уведомление по почте заказным письмом, что я намерена продать 1/2 доли жилого дома с предложением ему выкупить, но он уклоняется от получения данного письма и оно мне вернулось назад. Соглашение о продаже всего дома не достигнуто, он срывал куплю-продажу дома отказом. Теперь я хочу выделить свою долю в натуре, привести дом в нормальное состояние и продать свою часть. Нужно ли мне отпралять ему очередное уведомление о выделе моей доли 1/2 жилого дома в натуре. И как правильно это сделать? Так как я хочу обращаться с исковым заявлением о веделе моей доли в натуре в суд. СПАСИБО!

Хочу продать свою долю в квартире, надо делать предложение всем собственником о выкупе моей доли у нотариуса. Вопрос: при предложении о выкупе моей доли обязательно должно быть третье лицо, которое готово выкупить мою долю, или можно сначала предложить, а потом искать покупателя? Спасибо.

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

Вопрос: у меня в собственности 1/2 доли в здании Автосервиса. Второй собственник отказался выкупать мою долю. Я подала в суд для выдела моей доли в натуре. Судья предложил разделить здание между собственниками путем заключения соглашения. Чем этот раздел отличается от выдела в натуре? И смогу ли я продать свое имущество (при разделе) без согласия второго собственника? Или для продажи без согласия второго собственника необходимо все-таки выдел в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к ст.250 ГК РФ.

Привожу пример возможного конфликта.

Участник (1) общей долевой собственности предлагает, основываясь на ст.250 ГК РФ, продать свою долю другому участнику (2) общей долевой собственности, за завышенную стоимость.

Участник (2) подписывает отказ о покупки доли участника (1).

1.Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за реальную стоимость?

2. Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость, а в договоре «купли продажи» вписывает заниженную стоимость, для ухода от налога. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за стоимость, вписанную в договор «купли продажи» между участником (1) и постороннего лица?

Спасибо за ответы.

2 брата владеют по 1/2 доли в собственности частный дом. Земля в аренде. Также по 1/2 доле. Как можно сделать собственность в натуре. Может ли один из них выделить с натуре свою часть? (у каждого свой вход в в свою часть дома и свой отдельный двор, разделен забором) между собой они конфликтуют, диалога не будет. Или это невозможно друг без друга?

Как написать заявление в суд. Есть дом на 4 семьи. У каждого своя доля в доме. Хотим отделиться, чтобы в документах было написано не долевая собственность, а собственность. Т.е. наверное часть дома. Одного соседа не найти. Другой сосед хочет тоже отделиться. А третий сосед ничего не хочет менять. Буду обращаться в суд о выделе. Правильно ли написать: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

участника долевой собственности о выделе в натуре своей доли

из общего имущества - жилого дома.

О чем заявлять в заявлении в суд? Это просто заявление или ИСКОВОЕ заявление? Если исковое, то кто ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение