Отсутствие справки из психдиспансера - причины и последствия для совершения сделки

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, если человека через суд признали дееспособным и сняли с учета в психдеспансере, на каком основании в психдеспансере не дают справку. Справка нужна для совершения сделки.

Ответы на вопрос (7):

А зачем вам справка с диспансера, если по решению суда человек признан дееспособным? Для заключения сделок никаких справок не требуется, свобода договора, статья 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Роман

Непонятно на каком основании, у вас полная дееспособность заключайте сделку на основании решения суда

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Решение суда вам вполне достаточно для совершения сделки, в диспансере должны дать справку, что на учёте не стоите.

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Уточню. Он продает квартиру, покупатели совершают покупку через ипотеку и банк запросил с продавца справки от нарколога и психиатора. По решению суда он в 2015 году признан дееспособным. Обратился за справкой в психдеспансер, ему не выдали якобы он не снят с учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Роман

То что находится на учете и дееспособность разные вещи, поэтому заключайте сделку

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Банк ерундой занимается, но это их право. Придется получать справку. С решением суда обратиться нужно по месту учета у психиатра.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Вполне вероятно, что так оно и есть, есть такие психические заболевания, человек может быть дееспособным, но при учёте будет находиться

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Что означает дееспособность человека состоящий на учете у психиатора.

Бабушка уже 18 лет стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Но непосредственно в стационаре она лежала только в первый год болезни. Сейчас она хочет оформить договор дарения земельного участка на меня (ее внука). Как можно обезопасить сделку? Я точно знаю, что ее дочь будет ее оспаривать? В ПНД были на комиссии врачебной, но они не знают какую справку оформить у них не было такого опыта.

Может ли психиатр, у которого больной стоит на учёте, выдать справку о его дееспособности? Дееспособности судом не лишен. Справка нужна для оформления доверенности на вступлении в наследство по закону. Споров по наследству нет.

Человек стоит на учете в психдиспансере, дееспособности не лишен, почему ему дают справку что он не может учавствовать в сделке хотя он адекватен, как продать продать квартиру, покупатели боятся!

Как родственнику полу чить справку из психдиспансера?

Скажите пожалуйста, если человек стоит на учете в ПНД, как психически больной, имеет ли он право от своего имени совершать сделки купли-продажи, приватизации и т.п.? И вообще в каких правах ограничены люди, стоящие на учете в ПНД, с учетом того, что они не лишены дееспособности в судебном порядке?

Спасибо.

Скажите, как я могу получить справку из психдиспансера и наркодиспансера о том, что не стою на учете по месту регистрации, если проживаю в другом городе. Местной регистрации пока нет. Нужно ли мне ехать в город, где я имею прописку. Или можно отправить запрос? На учете ранее и в данный момент не состою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в том, как получить справку от психиатра, что умерший пациент состоял на учёте. Данным человеком была проведена продажа дома, у наследников есть подозрение, что сделку можно признать не действительно. Через какие органы власти можно получить такую справку помимо суда, а уже со справкой идти в суд! в права наследства все уже вступили, позже всплыла данная продажа дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение