Отсутствие справки из психдиспансера - причины и последствия для совершения сделки

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, если человека через суд признали дееспособным и сняли с учета в психдеспансере, на каком основании в психдеспансере не дают справку. Справка нужна для совершения сделки.

Ответы на вопрос (7):

А зачем вам справка с диспансера, если по решению суда человек признан дееспособным? Для заключения сделок никаких справок не требуется, свобода договора, статья 421 ГК РФ.

Добрый день, уважаемый Роман

Непонятно на каком основании, у вас полная дееспособность заключайте сделку на основании решения суда

Удачи вам и вашим близким!

Доброго времени суток

Решение суда вам вполне достаточно для совершения сделки, в диспансере должны дать справку, что на учёте не стоите.

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточню. Он продает квартиру, покупатели совершают покупку через ипотеку и банк запросил с продавца справки от нарколога и психиатора. По решению суда он в 2015 году признан дееспособным. Обратился за справкой в психдеспансер, ему не выдали якобы он не снят с учета.

Добрый день, уважаемый Роман

То что находится на учете и дееспособность разные вещи, поэтому заключайте сделку

Удачи вам и вашим близким!

Банк ерундой занимается, но это их право. Придется получать справку. С решением суда обратиться нужно по месту учета у психиатра.

Доброго времени суток

Вполне вероятно, что так оно и есть, есть такие психические заболевания, человек может быть дееспособным, но при учёте будет находиться

Удачи Вам. Анна Титова.