Как обратиться в суд и предоставить информацию об интернет-переписке с АТК? Возможно ли привлечь компанию к уголовной ответственности за уклонение от налогов?

• г. Адыгейск

Для улучшения качества электросвязи, я хочу провести себе домой оптоволоконный кабель. Такой деятельностью у нас занимается акционерное общество «Адыгейская телефонная компания» (АТК) и эта компания предлагает свои услуги на своём официальном сайте http://adygtelecom.com и просят они за эту процедуру 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. Но при этом, в договоре, который есть на сайте АТК, ничего не говорится о физическом присоединении оборудования абонента к кабельной линии АТК. То есть, АТК предлагает обеспечить услугу связи, но сам процесс прокладки кабельной линии по моему двору, установки соответствующей аппаратуры (какой и где) в проекте договора не описан. Сметы на выполнение строительных работ нет. И куда и за что уходят 11000 рублей, не понятно. Как я понимаю, таким образом АТК уходит от налогов (попросту говоря ворует у государства деньги).

22.08.2017 г. я, через электронную почту, обратился к директору АТК Витвиновой Т.Я. с просьбой заключить договор об осуществлении технологического присоединения моего оборудования к волоконно-оптическому кабелю абонентской линии связи АО «Адыгейская телефонная компания» и приложил проект договора о технологическом присоединении, который разработал сам. Но директор не стала мне отвечать и потому я сегодня обратился в прокуратуру г. Майкопа с просьбой привлечь к административной ответственности этого директора по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. И хочу обратиться в суд, так как в соответствии с частью 3, статьи 426 ГК РФ, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. А в соответствии с частью 4 статьи 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. И я хочу добиться, чтобы суд понудил АТК заключить со мной договор (а там уж я их научу свободу любить).

В какой суд надо обращаться (городской или в мировой)? И как правильно предоставлять в суд информацию о моей интернет-переписке с АТК?

Местный юрист сообщил мне, что судья не станет принимать как доказательство обращение через электронную почту. Поэтому у меня и возник вопрос, как доказать в суде, что я обращался к директору АТК через электронную почту? И возможно ли привлечь к уголовной ответственности эту компанию за уклонение от налогов? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Юрист не прав. Ваше обращение согласно ст. 55 ГПК РФ посредством электронной почты может быть использовано в качестве доказательства.

Ст.5.59 КоАП РФ в данном случае не будет применима. Вы вправе обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ. Все доказательства принимаются. В том числе распечатки обращений на электронную почту, ст.55, 56 ГПК РФ.Но в таких случаях лучше письменные обращения - под вход. Номер или по почте. По вопросу уклонения от уплаты налогов - обращайтесь в прокуратуру и налоговые органы.

А почему ст. 5.59 КоАП РФ не применима? Разве директор не обязана мне ответить?